Киевский городской совет прогнозирует снижение аварийности на дорогах на 10-15% после внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Об этом говорится в программе развития автоматизированных систем управления транспортом Киева (АСУТ) на 2007-2009 годы.
Кроме того, согласно прогнозам, внедрение АСУДД позволит уменьшить на 10-12% затраты топлива и на 13-18% – выброс автомобилями вредных веществ в атмосферу.
Киевсовет оценивает реализацию АСУТ и сопутствующих ей программ – АСУДД и автоматизированной системы диспетчерского управления городским наземным транспортом общего пользования (АСДУ) в 112,491 млн. гривен до 2010 года.
79,6 млн. гривен из этой суммы планируется выделить из городского бюджета, а оставшуюся сумму составят привлеченные инвестиции.
Программа внедрения АСУТ предусматривает установку в городе 384 комплектов аппаратуры видеонаблюдения, обустройство интеллектуальными средствами регулирования дорожного движения 448 перекрестков и 120 отдельных пешеходных переходов.
В частности, на перекрестках планируется установить детекторы дорожного движения, которые будут фиксировать ситуацию в текущий момент, обрабатывать, передавать на центральный компьютер, который затем должен оперативно управлять светофорами и в целом дорожным движением.
В свою очередь, программа АСДУ предусматривает автоматизацию маршрутов наземного общественного транспорта, их расписаний, применение электронной карты города, установку голосовой связи между водителями и диспетчерами, которые смогут корректировать маршруты в зависимости от ситуации на дорогах.
В 2006 году Киевская городская государственная администрация уже начала проектирование и внедрение первого этапа АСДУ в 500 автобусах и 8 автопарках коммунального предприятия “Киевпастранс”.
Стоимость этих работ – 2,2 млн. гривен. Следующий этап внедрения АСДУ, согласно программе, начнется в 2007 году и предусматривает подключение к системе 800 трамваев и троллейбусов. Стоимость этих работ – 3,1 млн. гривен.
Ежемесячные затраты на эксплуатацию всей системы, согласно расчетам Киевгорадминистрации, составят 150 тыс. гривен.
Кроме того, Киевсовет прогнозирует, что от внедрения АСДУ объемы выручки в транспорте увеличатся на 20%, а экономический эффект может составлять 2,9 млн. гривен в год, что обеспечит самоокупаемость системы в течение 2-2,5 лет.
Для управления программой АСУТ Киевсовет создал координационный совет при заместителе головы Киевгорадминистрации по вопросам промышленности.
Источник: Українські новини