Прибыль Aker Yards выросла на 28% благодаря высокому спросу на корабли

Share

Один из ведущих европейских кораблестроителей компания Aker Yards ASA объявила 16 февраля, что прибыль за IV финансовый квартал выросла на 28% благодаря росту числа заказов на корабли для добычи и транспортировки нефти, а также новым докам и разовым статьям.


Чистая прибыль выросла до 488 млн. норвежских крон ($79,7 млн.), или 21,77 крон на акцию, против 380 млн. крон, или 18,5 крон на акцию, за тот же период годом ранее. Квартальная прибыль также включает разовые статьи в размере 297 млн. крон, относящиеся к активам и контрактам в French shipbuilder Chantiers de l’Atlantique, которые были куплены у Alstom SA в прошлом году.


Aker Yards строит корабли различного назначения, от танкеров, до пассажирских лайнеров в доках Европы и Бразилии. Объем заказов компании в IV квартале составил около 79,4 млрд. крон, однако небольшой размер прибыльности некоторых проектов и задержки со стороны суб-подрядчиков негативным образом сказались на результатах компании.


Общий объем продаж Aker Yard в IV квартале вырос на 60% до 7,8 млрд. крон, а портфель новых заказов вырос до 8,9 млрд. крон. Стабильное состояние дел компании позволило совету директоров принять решение об очередной выплате дивидендов в размере 18 крон на акцию за 2006 год.


Источник: k2kapital.com