“Киевэнерго” лишат имущества на следующей сессии Киевсовета

Share

Комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киевсовета подготовила проект решения о передаче коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” имущества, которые находится в собственности территориальной общины Киева. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Киевсовета на следующей сессии.


Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, в проекте решения, подготовленном депутатами по данному вопросу, речь идет о поручении Главному управлению коммунальной собственности столицы разработать порядок передачи имущества. Кроме того, в документе отмечена необходимость выполнения этого поручения в месячный срок в “связи с истечением в мае 2007 года действия соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева между Киевской городской государственной администрацией и акционерным обществом “Акционерная энергоснабжающая компания “Киевэнерго”.


Согласно вышеупомянутому соглашению, энергогенерирующие предприятия, которые являются собственностью общины (ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, магистральные сети, котельные, бойлерные, подстанции), находились в управлении компании “Киевэнерго”.


Напомним, ранее Киевские власти приняли решение вывести из состава акционерной компании “Киевэнерго” активы, находящиеся в коммунальной собственности, в связи с неэффективной хозяйственной деятельностью компании по их эксплуатации.


В конце сентября 2006 года на сессии Киевского городского совета было принято решение о создании нового коммунального предприятия исполнительного органа Киевсовета – КГГА “Киевтеплоэнерго”. Планируется, что это предприятие будет непосредственно поставлять продукцию конечному потребителю.


Источник: liga.net