НТЗ затратил на техперевооружение более 73,2 млн.грн. [ uaprom.info ]

Share

В 2006 г. ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (НТЗ, Днепропетровск) израсходовал на развитие производства, поддержание технического уровня оборудования, внедрение инвестиционных проектов и программ более 73208 тыс. грн.


 


Как сообщили uaprom.info на предприятии, проводится комплекс работ по созданию нового экспортного участка колесопрокатного цеха на свободных площадях трубопрокатного цеха №1.


 


В прошлом году презентован проект элекросталеплавильного комплекса, запуск которого даст возможность вдвое сократить использование природного газа, при этом вдвое увеличив производство стали. Его годовая мощность — 1320 тыс. тонн готовой продукции, что обеспечит полную загрузку прокатных мощностей завода.


 


По словам генерального директора Геннадия Есаулова, запуск электросталеплавильного комплекса даст возможность вывести из эксплуатации мартеновский цех, что позволит в 8,5 раза сократить потребление природного газа: вместо 150 м3/т продукции будет потребляться 17,8 м3/т. Предполагаемая экономия составит 85 млн. м3 газа. Стоимость проекта строительства  — $410 млн. 


 


Справка. НТЗ является ведущим по производству труб для добычи и транспортировки нефти и газа, производя более 34% трубной продукции Украины. Предприятие является единственным в стране и одним из 3-х действующих в СНГ производителей более 240 типоразмеров колес и бандажей для железнодорожного транспорта, которые поставляются железным дорогам в более чем 60 стран мира.


 


Производственные мощности завода включают сталеплавильный комплекс с 4 мартеновскими печами и установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, 5 трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажный комплекс.


 


ОАО “НТЗ” входит в управленческую структуру Интерпайпа.


uaprom.info (Днепропетровск)