Председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев считает, что любое повышение тарифов на железнодорожные перевозки до разработки и утверждения соответствующих нормативных документов по вопросам ценообразования и принятия решения о создании Национальной комиссии регулирования транспорта может быть необоснованным.
Как сообщили в пресс-службе АМКУ, в этой связи глава антимонопольного ведомства обратился с письмом к Министру транспорта и связи. В частности, А.Костусев высказал Николаю Рудьковскому обеспокоенность относительно возможного очередного повышения тарифов на железнодорожные перевозки. А.Костусев призвал воздержаться от повышения тарифов как на пассажирские, так и на грузовые перевозки до разработки Минтранссвязи методики их формирования.
Глава АМКУ подчеркнул: “Объединение “Укрзалізницею” функций субъекта хозяйствования, органа управления и регулирования между участниками перевозок до сих пор способствует непрозрачности в деятельности железных дорог. Вместе с тем, отсутствие нормативных документов относительно формирования тарифов на железнодорожные перевозки не позволяет прозрачно и объективно оценить их экономическую основу. Такой подход к ценообразованию не отвечает общепринятым в странах Европы принципам регулирования, не обеспечивает справедливого баланса интересов производителя и потребителей услуг”.
Напомним, в конце декабря прошлого года комитет разработал проект постановления Кабинета Министров Украины “О создании комиссии” и направил этот документ в правительство после согласования с Минэкономики, Минфином, Минюстом и Госпредпринимательством. За создание независимого регулятора в отрасли транспорта, как это и предусматривают директивы ЕС и Закон Украины “О естественных монополиях” N1682-III от 20 апреля 2000 г., также высказалось Минпромполитики, не возражает и “Укрзалізниця”.
“Такие органы регулирования давно функционируют в Европе. Например, в Великобритании, Германии, Португалии, Нидерландах и Швеции. Итак, сегодня принципиальным остается создание независимого регулятора транспорта в Украине. Рассчитывая на поддержку правительства в этом вопросе, я искренне надеюсь, что Министр транспорта и связи Николай Рудьковский решительно и с пониманием отнесется к необходимости оперативного внедрения четкого и прозрачного механизма формирования железнодорожных тарифов. Ведь от этого выиграют все: потребители, экономика государства и сама же транспортная отрасль”, – подытожил А.Костусев.
Напомним, ранее Минтранс заявил, что повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки с 1 февраля на 10% не будет. Кроме того, с 9 января 2007 года отменяется приказ N1669 от 1 июня 2006 года, согласно которому с 1 января 2007 года на 10% увеличены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки.
Источник: liga.net