Киевский городской совет решил выделить 79,306 млн. гривен на реконструкцию сооружений Бортнической станции аэрации в 2007 году.
Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Киева на 2007 год, утвержденной Киевсоветом.
По словам начальника станции Владимира Бражника, 40 млн. гривен планируется использовать на реконструкцию 1-о блока, в частности, на проектирование и строительство насосной станции – основного объекта, который поднимает стоки на сооружения блока.
“Буквально с февраля месяца строительные организации приступят к строительству новой насосной станции, потому что эта станция уже не подлежит реконструкции”, – сказал Бражник.
Он подчеркнул, что в целом сметная стоимость реконструкции 1-о блока станции составляет 824 млн. гривен.
Также, по словам Бражника, 7 млн. гривен планируется потратить на подсыпку дамб иловых полей.
“Было принято компромиссное решение в городе, что пока будут искать вопросы, как этот осадок утилизировать… до тех пор сделать обваловку полей, то есть поднять, нарастить их и пока еще год-два закачивать туда эти осадки”, – отметил Бражник.
Кроме того, на 9,5 млн. планируется закупить и заменить 6 механических решеток в грабельных отделениях 2-го и 3-го блока.
Бражник добавил, что в 2006 году были заменены 5 из 11 решеток.
По его словам, неприятные запахи от станции, на которые жалуются жители окружающих жилмассивов, являются причиной изношенности решеток, которые задерживают около 30% мусора.
“Чтобы эти запахи ликвидировать, необходимо в первую очередь заменить решетки в грабельных отделениях… думаю, что уже этим летом жители Харьковского массива почувствуют снижение запахов”, – добавил начальник.
Источник: Українські новини