Третий по величине производитель стали в мире компания «POSCO» выступает за создание альянса с китайской «Baosteel», однако пока займет выжидательную позицию. Об этом сообщил в четверг финансовый директор компании Ли Дон Хи.
В ноябре японские СМИ написали, что «Baosteel» может предложить японской «Nippon Steel Corp.» и «POSCO» приобрести долю в компании и создать азиатского стального гиганта, способного бросить вызов лидеру сектора «Arcelor-Mittal».
В октябре «POSCO» и «Nippon Steel» объявили о намерении увеличить долю друг друга в компаниях на 2% и потратить на это примерно по $460 млн., став крупнейшими акционерами друг друга соответственно.
Напомним, что рыночная капитализация «POSCO» составляет около $29 миллиардов.
Также сегодня меткомпнаия сообщила о росте чистой прибыли выше ожиданий аналитиков в четвертом квартале 2006 года.
Росту прибыли компании помогли подорожание стали и действия по снижению издержек.
Чистая прибыль «POSCO» составила за три месяца к 31 декабря 2006 года 936 млрд. вон ($997,5 млн.), по сравнению с 364 млрд. вон годом ранее.
Цифры отчетности за четвертый квартал 2005 г. были пересмотрены после изменения методов составления отчетности компании.
Опрошенные аналитики в среднем прогнозировали получение компанией прибыли на уровне 780 млрд. вон.
Акции компании в октябре-декабре выросли на 26%.
Источник: Reuters