Парламент рассмотрит возможность приватизации комнат в общежитиях

Share

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О приватизации государственного жилищного фонда” (относительно приватизации комнат в общежитиях)” N2858. Целью законопроекта является создание благоприятных условий для слабо защищенных категорий лиц, проживающих в семейных общежитиях, с целью приобретения собственного помещения и предотвращения насильственного отселения этих граждан из общежитий.


В частности, законопроектом предполагается разрешить приватизацию комнат в общежитиях, предназначенных для проживания семей, конкретным категориям лиц.


По мнению инициаторов законопроекта, принятие документа будет оказывать содействие повышению эффективности использования жилищного фонда и ослаблению социального напряжения в государстве, неспособном обеспечить жильем всех лиц, находящихся в очереди на получение жилья, финансовое положение которых не позволяет купить жилье самостоятельно. “Реализация указанного законопроекта предоставит возможность защитить права наиболее уязвимых категорий жителей общежитий и укрепит социальную стабильность в обществе”, – отметили законодатели.


По их словам, законопроект не нуждается в дополнительных ассигнованиях из Государственного бюджета Украины.


Источник: liga.net