Корпорация “Богдан” и Запорожский автомобильный завод намерены инвестировать в строительство завода по производству легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Борском районе Нижегородской области России 700 млн. долларов
Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь “Богдана” Сергей Красуля.
“Средства будут пропорционально распределены между участниками проекта” – сказал Красуля.
По его словам, стороны решили начать строительство 20 декабря, при этом церемонию закладки “первого камня” посетит украинская делегация во главе с вице-премьером Андреем Клюевым ( в составе делегации войдут также депутаты Верховной Рады, представители корпораций “Богдан” и “Укравто”).
По оценке экспертов, совместный проект корпорации “Богдан” и Запорожского автомобильного завода – это первый пример значительных инвестиций из стран СНГ, в частности, Украины, в автомобилестроительный сектор российской экономики, при этом его реализация начинается накануне визита в Украину Президента России Владимира Путина.
Как сообщало агентство, корпорация “Богдан” и Запорожский автомобильный завод приобрели участок земли размером в 50 га для и реализации проекта по строительству завода по производству легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Борском районе Нижегородской области России.
Корпорация “Богдан” в конце июля 2005 года начала крупноузловую сборку автобусов “Богдан” на производственной базе Гомельского авторемонтного завода (Беларусь).
Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом “Черкасский автобус”, который производит автобусы модельного ряда “Богдан”.
2005 год ЗАЗ закончил с чистой прибылью 37,585 млн. гривен, увеличив при этом чистый доход на 33,1% или на 1 444,534 млн. гривен, по сравнению с 2004 годом, до 5 801,241 млн. гривен.
50% акций ЗАЗа, который является закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями, принадлежат компании “АвтоЗАЗ”, остальные 50% акций – собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch&Cie.
81,59% акций компании “АвтоЗАЗ” принадлежат корпорации “УкрАвто”.
Источник: Украинские новости