Прокуратура Херсонской области опротестовала решение областного совета о создании ООО “Аэропорт “Херсон”. В связи с этим глава Херсонской областной администрации Борис Силенков выразил удивление позицией прокуратуры по аэропорту.
Как сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации, областная прокуратура предлагает прекратить деятельность и упразднить решение 21 сессии Херсонского областного совета 4 созыва “об инвестировании областного коммунального предприятия (ОКП) “Аэропорт “Херсон”. “Протест останавливает действие опротестованного решения и подлежит обязательному рассмотрению в 10-ти дневный срок после его поступления. Таким образом, сейчас нужно уволить 84 работников предприятия и демонтировать установленное оборудование на сумму более 10 млн.грн.”, – отметили в облгосадминистрации.
“Тогда вопрос, а за счет каких средств инвестору должны компенсировать уже вложенное – за счет Государственного бюджета, может, областного бюджета, и кто должен выходить с соответствующим ходатайством, может, заместитель прокурора области, который подписал протест?” – заявил Б.Силенков.
Глава области также отметил, что относительно аэропорта следует остановить выполнение политических заказов, и в который раз подчеркнул необходимость восстановления работы аэропорта, признания его международным, что “позволит развивать экономику региона, даст людям новую работу и увеличит инвестиционную привлекательность Херсонщины”. Б.Силенков также отметил, что по этому случаю нашел понимание и поддержку со стороны главы правительства Виктора Януковича.
Напомним, ранее заместитель главы областного совета Херсона Геннадий Причина заявил, что Херсонский аэропорт получил инвестора в лице киевского специализированного предприятия “Титан”. По словам Г.Причины, решение о передаче коммунального предприятия “Аэропорт “Херсон” инвестору было принято в июле 2005 года на XXIII сессии облсовета, в связи с чем была создана конкурсная комиссия.
После проведения проверки наличия условий для проведения всех видов контроля и целесообразности открытия пункта пропуска через государственную границу на территории общества с ограниченной ответственностью “Аэропорт “Херсон” комиссия дала положительный вывод относительно возможности открытия на территории аэропорта пункта пропуска через государственную границу для международного воздушного сообщения для грузо-пассажирских перевозок с постоянным режимом функционирования и временем работы в соответствие с регламентом работы аэропорта.
Источник: liga.net