Производитель строительных материалов компания Knauf (Германия) намерена в 2007 году начать строительство завода по производству строительных смесей и гипсокартона в поселке Обертин Тлумачского района Ивано-Франковской области.
Об этом Українським Новинам сообщил первый заместитель председателя Тлумачской райгосадминистрации Владимир Габурак.
“Начнут строительство ориентировочно летом-осенью 2007 года”, – сказал он.
Габурак уточнил, что срок строительства – 2 года.
Он сообщил, что инвесторы уже зарегистрировали в Тлумачском районе дочернее предприятие “Троянские гипсы”.
Зампредседателя РГА отметил, что название “Троянские гипсы” взято от названия урочища Троян, расположенного на территории сел Озеряны, Хотымир, Пужники и Грушка.
По данным геологов, сказал Габурак, здесь находится 64 млн. куб. м гипса.
Если учесть, что в районе еще 3 гипсовых месторождения, отметил он, то общие его залежи составляют около 100 млн. куб. м.
“А это позволит инвесторам запустить 2 производства: строительных смесей и гипсокартона”, – объяснил Габурак.
Он сообщил, что инвесторы уже купили производственные помещения бывшей “Сельхозтехники” в Обертине, а поселковый совет выделил ДП “Троянские гипсы” 11 га для строительства завода.
По информации главы райадминистрации, общая сумма инвестиций составит 60 млн. евро.
Он отметил также, что инвесторы уже вложили 2 млн. гривен в разведку месторождений в Тлумачском районе и приобретение производственных помещений для будущего завода.
Источник: Українські новини