«Северсталь» готова к слияниям с конкурентами из России, Китая и США

Share

Российская сталелитейная компания «Северсталь» готова к слияниям с конкурентами из России, но не ожидает, что в результате процесса консолидации в отрасли возникнет один или два гиганта, заявил в понедельник глава компании Алексей Мордашов.


Он также сообщил участникам конференции сталепромышленников, что «Северсталь», которая совсем недавно провело первичное публичное размещение на лондонской бирже, будет искать стратегических партнеров в Китае и США.


В сталелитейной отрасли России уже прошла значительная консолидация, однако пространство для дальнейших слияний еще осталось, заявил он на конференции, организованной Metal Bulletin и World Steel Dynamics.


“С учетом размеров страны, трудно представить всего одну или две компании. Это было бы бедствием для индустрии”, – добавил он.


Тем не менее, консолидацию можно и нужно ожидать, сказал Мордашов добавив: “Мы определенно будем изо всех сил стараться, чтобы создать такие возможности”.


По его словам, в настоящий момент, при хорошей прибыльности и благоприятных экономических условиях, в отрасли нет мощных стимулов для консолидации.


На российские предприятия компании приходится 60% всего производства и внутренний рынок “определенно является приоритетным”, сказал Мордашов, владеющий 80% акций «Северстали».


Также компания готова к любым предложениям из США, которые будут выгодны, добавил он, не уточнив никаких деталей. По словам Мордашова, он верит долгосрочный успех на американском рынке стали.


“Китай определенно представляет для нас интерес”, – сказал он, отвечая на один из вопросов, добавив, что «Северсталь» хотела бы использовать традиционные российско-китайские связи для укрепления позиций в Азии.


По его словам, компания, в частности, ищет партнера для прихода в добывающий сектор Китая.


Мордашов заявил, что настроен оптимистично по поводу прогноза на развитие рынка стали в краткосрочной и долгосрочной перспективе, добавив, что увеличившаяся за счет производственной дисциплины стабильность может привести к пересмотру рейтинга сталелитейного сектора на мировых рынках.


Он не считает, что китайский экспорт, который в последнее время серьезно влияет на мировые рынки, значительно вырастет в долгосрочной перспективе, хотя это и будет частью циклического изменения.


«Северсталь», заработавшая на лондонском IPO более $1 миллиарда, заявила, что планирует приобретать дополнительные активы, для выхода на второе место по производству стали в мире.


Компания, являющаяся крупнейшим в России производителем стали с учетом иностранных активов, уже присутствует в Северной Америке, после того как приобрела компанию Rouge Steel.


Мордашов заинтересован в дальнейшем увеличении масштабов работы «Северстали» после того, как запланированное слияние с компанией Arcelor было в последний момент перебито конкурентами из Mittal Steel, предложившими Arcelor $32 миллиарда.


Он также заявил, что его не интересует англо-голландская компания Corus, поскольку её рыночная стоимость слишком высока.


Остальные российские компании также ведут себя хищно.


Компания Евраз Групп крупнейший в России производитель стали, заявил о покупке Oregon Steel Mills за $2,3 миллиарда, а компания Новолипецкий металлургический комбинат планирует создать совместное предприятие с Duferco для приобретения активов в Европе и США.


Источник: Reuters