Рада намерена ввести налог с владельцев транспортных средств соответственно возрасту машины

Share

Верховная Рада намерена ввести налог с владельцев транспортных средств при первой регистрации и при прохождении очередного техосмотра согласно возрасту транспортного средства.


За принятие в первом чтении законопроекта №2082 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регистрации транспортных средств)”, зарегистрированном в Раде 8 сентября, проголосовало 276 депутатов при 226 необходимых.


Автором законопроекта является депутат Верховной Рады Дмитрий Святаш (Партия регионов).


По мнению автора, ввод налога приведет к снижению количества ввозимых автомобилей с эксплуатационным возрастом более 5 лет и существенно уменьшит негативное влияние автотранспорта на окружающую среду.


Согласно пояснительной записке, закон исключит возможность возникновения дополнительных осложнений в переговорном процессе по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.


Как сообщало агентство, Святаш также выступил с инициативой сократить максимальный возраст подержанных автомобилей, импорт которых в Украину разрешен, с 8 до 5 лет.


Источник: Українські новини