Киевская городская государственная администрация и компания “Киевметрострой” решили открыть второй выход из станции метро “Дарница” на Святошинско-Броварской линии 24 или 25 ноября.
Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя председателя Киевгорадминистрации Иван Салий на заседании городского штаба по строительству выхода из “Дарницы”.
Салий отметил, что оптимальной датой открытия считает 24 ноября, однако окончательное решение будет принимать мэр Киева Леонид Черновецкий.
В свою очередь, председатель правления “Киевметростроя” Владимир Петренко считает 25 ноября неподходящим днем для открытия, поскольку в этот день в Украине будет день скорби по жертвам Голодомора.
Петренко заявил, что строительные и монтажные работы на станции завершены полностью и “Киевметрострой” готов сдать работу 24 ноября.
“До завершения работы “под ключ” нам надо 24 часа… чтобы все блестело”, – сказал Петренко.
По его словам, сейчас на станции продолжаются только наладочные работы систем дымоудаления и громкого оповещения.
Петренко подчеркнул, что бытовые условия для сотрудников станции обеспечены полностью, а к вечеру среды 22 ноября завершится наладка систем вентиляциии благоустройство прилегающей к выходу из станции территории.
По словам Петренко, строительство второго выхода из станции стоило 36 млн. гривен.
Он напомнил, что это только первая очередь строительства, а второй очередью, которая предусматривает строительство наземного пешеходного перехода через Броварской проспект, будет заниматься коммунальная корпорация “Киевавтодор”.
Источник: Українські новини