Председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов выступает за продажу государственных 76% акций холдинговой компании “Лугансктепловоз” (Луганская область).
Об этом Антипов сообщил в интервью изданию “Бизнес”.
Антипов подчеркнул, что предприятие имеет более 100 млн. гривен задолженности по кредитам, полученым под заказы “Укрзализныци”.
“Я в курсе всех проблем и, на мой взгляд, выход один – продажа предприятия” – сказал Антипов.
Он подчеркнул, что наиболее оптимальным решением проблем “Лугансктепловоза” будет именно продажа госпакета акций на конкурсе, а не создание СП.
“Но нужно выписать все условия очень четко, чтобы не было так: продали предприятие, скажем, в Россию, а потом ту же продукцию покупаем у нового собственника втридорога” – подчеркнул Антипов.
Как сообщало агентство, в начале октября ФГИ приостановил конкурс по продаже 76% “Лугансктепловоза” на основании ряда постановлений судов о запрете на проведение конкурса.
2 октября Хозсуд Киева своим определением по ходатайству “Укрзализныци” запретил ФГИ проводить конкурс по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”, наложив арест на данный пакет акций, и запретил ФГИ и регистратору “Центр-регистратор” отчуждать этот пакет.
“Укразализныця” требует в суде отменить постановления Кабмина от 5 апреля в части включения “Лугансктепловоза” в список приватизируемых в 2006 году объектов.
“Укрзализныця” мотивирует свои требования тем, что “Лугансктепловоз” является единственным поставщиком электро- и дизель поездов для “Укрзализныци”, и его приватизация будет иметь для истца негативные последствия в случае перепрофилирования новым собственником производства холдинговой компании.
В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций “Лугансктепловоза” по стартовой цене 292 млн. гривен.
В конце сентября премьер-министр Виктор Янукович заявил о невозможности приватизации холдинговой компании “Лугансктепловоз” до завершения рассмотрения судами исков по этому предприятию.
Ранее вице-премьер Андрей Клюев инициировал создание СП вместо продажи контрольного пакета акций предприятия.
Источник: Українські новини