Китай намерен расширять экспорт автомобилей за счет оригинальных моделей китайской сборки.
По информации “Синьхуа”, об этом в понедельник на международной автомобильной выставке “Пекин-2006” заявил Вице-премьер КНР Цзэн Пэйян. При этом он подчеркнул, что местным производителям в первую очередь нужно расширять экспорт автомобилей китайской сборки и далее работать над созданием собственных моделей, отметив, что автомобильным компаниям Китая следует “привлекать современную технологию, управленческий опыт, повышать исследовательский потенциал и на этой основе создавать собственные марки автомобилей”.
Ц.Пэйян также подчеркнул необходимость внедрения новых технологий в сфере автомобилестроения и отметил, что очень важно разработать собственные модели, которые бы работали на экологически нейтральном топливе.
Китай сегодня представляет собой третьего по величине производителя автомобилей в мире. Авторынок Китая – второй в мире, при этом больше одной четвертой продаваемых в Китае машин – местной сборки.
Источник: liga.net