Турция готова инвестировать средства в развитие Бердянского порта

Share

Руководство Бердянского порта (Запорожская область, Украина) готово сдать в аренду часть площадей турецкой фирме-инвестору. Об этом сообщил начальник Бердянского морского порта Владимир Пикинер.


 


По словам чиновника, согласно проекту инвестор просит зарезервировать на территории порта 38 тысяч квадратных метров с тем, чтобы взять эту площадь в аренду и начать строительство причалов и терминалов для транзитных грузов.


 


В будущем предполагается создание нового морского транспортного коридора. По словам Пикинера, решение о реализации идеи создания такого коридора приняли представители министерств транспорта и связи Украины, Турции и Ирана в 2004 г.


 


“Это вопрос создания коридора из Персидского залива на Западную Европу, Центральную. Потом на Россию, на Белоруссию, на Украину, в обход вокруг Турции, минуя Дарданеллы и Босфорский канал”, – говорит Пикинер.


 


Проект полностью подготовила турецкая фирма.


 


Бердянскому морскому торговому порту, который является единственным морским транспортным узлом Запорожского региона и одним из крупнейших портов на Азовском море, отведена немалая роль в совместном проекте.


 


“Это очень большие деньги, очень большие вложения и что касается нас – для начала работ мы место придержим”, – говорит Пикинер.


 


В ближайшее время представители Турции должны приехать на Украину для более детального обсуждения и согласования данного проекта. В Бердянске представители делегации представят проект журналистам и расскажут о дальнейшей работе в этом направлении.


 

Источник: regnum.ru