Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства отмечает улучшение инвестиционного климата в строительной отрасли. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра Анатолий Беркута.
“Объемы строительных работ выросли почти на 9%, объемы строительства жилья в кв. метрах – на 11,5%, и это не может не радовать. Это нормальный инвестиционный климат, который говорит о том, что можно в Украине работать и можно в Украину вкладывать деньги”, – сказал Беркута.
Он отметил, что количество иностранных инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличилось.
“Мы стремимся, чтобы сюда (в Украину) приходили инвестиции, а реализовывали их местные строительные компании. Сейчас иностранных инвестиций стало больше”, – сказал Беркута.
Беркута сказал, что позитивно на инвестиционную привлекательность украинского рынка повлияет принятие законопроектов о создании единой вертикали государственного архитектурно-строительного контроля и упрощении процедуры согласования проектов и выделения земельных участков под строительство.
Кроме того, улучшить инвестиционный климат позволит принятие законопроекта о нормировании в строительстве.
По словам Беркуты, данный законопроект позволит определить, какие структуры власти на законодательном уровне смогут разрабатывать и внедрять общегосударственные, ведомственные и региональные нормы.
Источник: Українські новини