Генеральным директором Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Российской федерации назначен глава РСК “МиГ” Алексей Федоров. Об этом сообщил представитель корпорации “Иркут”. По его словам, в ближайшие два дня Росимущество должно зарегистрировать новую корпорацию.
Как передает “РИА “Новости”, правительственная комиссия по обеспечению интеграции предприятий авиапрома на заседании накануне приняла решение об учреждении ОАК. Президент РФ подписал указ о создании ОАК 21 февраля 2006 года. Предполагается, что компания объединит предприятия военного и гражданского авиастроения, будет определять модельный ряд, а также обеспечивать государственную поддержку. Доля государства в уставном капитале общества указом президента определена в размере не менее 75% акций.
ОАК создается “в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса РФ, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники”, говорилось в указе.
В соответствии с указом, в корпорацию войдут авиастроительные компании “МиГ”, “Сухой”, “Ильюшин”, “Туполев”, “Иркут”. Доля государства составит не менее 75%. ОАК должна начать работу в первом квартале 2007 года, а на рубеже 2007-2008 годов – подготовить выход на фондовые рынки.
Алексей Федоров родился в 1952 году в Улан-Удэ. Окончил авиационный факультет Иркутского политехнического института и бизнес-школу университета Оклахома-сити. После окончания института работал конструктором по летным испытаниям Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО). В 1989 году назначен главным инженером, а в 1993 году – генеральным директором ИАПО. В сентября 2004 года возглавил РСК “МиГ”.
Источник: liga.net