Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в ходе рабочего визита в Луганскую область сообщил, что области и Алчевску будет оказана финансовая помощь на восстановление генерирующих мощностей и теплотрасс. Для этого, по словам Министра, будут задействованы государственные компании, подчиненные Минтопэнерго. “Для финансирования объектов, задействованных в отопительном сезоне (котельные, теплотрассы), будут использованы деньги госкомпаний в рамках законодательства”, – подчеркнул он.
В частности, как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, восстановлением генерирующих мощностей Алчевска поручено заняться ДК “Газ-Тепло”, которая планирует выделить 3,5 млн.грн. на эти нужды. ДП “Укрэнерго” на проведение ремонтных работ в Луганской области выделит около 1 млн.грн.
Министр подчеркнул, что эта поддержка является своеобразным авансом для предприятий теплокоммунэнерго области. “Конечно, мы будем контролировать функционирование предприятий, которые обеспечивают луганчан теплом. Через месяц мы проверим уровень платежной дисциплины”, – добавил Министр.
Напомним, в Алчевске Луганской области 22 января нынешнего года на одной из тепловых магистральных сетей прорвало трубу (диаметр 800 мм) от центральной котельной “Восточная”, в результате чего без теплоснабжения осталось 337 многоэтажных жилых домов (около 60 тысяч жителей), 13 дошкольных учреждений и 7 общеобразовательных школ.
Источник: liga.net