Минтранссвязи может возродить “Укрморпорт”

Share

В ближайшее время в Украине может быть воссоздано предприятие “Укрморпорт”. Об этом сегодня во время “горячей” телефонной линии сообщил первый заместитель Министра транспорта и Украины Владимир Корниенко.


В.Корниенко отметил, что Министерство транспорта и связи рассматривает возможность восстановления данного предприятия как “один из возможных вариантов решения вопроса управляемости портов”. Он выразил мнение, что “во время своего существования – до 2005 года – “Укрморпорт” показал достаточно весомый и положительный результат” и что на данный момент трудно сказать, когда именно будет создан орган по управлению портами, так как “есть такое решение данного вопроса, но есть и другие варианты”.


“Мы сейчас просто решаем эти вопросы согласно действующему законодательству… Мы решаем, будет ли это концерн или, как раньше, объединение. Вопрос этот еще до конце не решен. Но управлять портами обязательно нужно, и какое-то подразделение для этого будет создано”, – подчеркнул В.Корниенко.


Напомним, Государственное объединение “Укрморпорт” было ликвидировано приказом Министерства транспорта и связи Украины. Создано Гособъединение было в декабре 2002 года с целью координации хозяйственной деятельности портов Украины, в первую очередь – тарифной политики на услуги, а также более рационального использования их мощностей. В состав объединения входили 22 предприятия, в том числе 20 украинских морских торговых портов. Руководство деятельностью ГО “Укрморпорт” осуществляло Министерство транспорта.


Источник: liga.net