Киевский городской совет увеличил арендные ставки на коммунальное имущество с 2-25% до 3-100% от стоимости имущества, определенной экспертным путем. Об этом говорится в решении Киевсовета.
В частности, больше всего арендные ставки повысились на аренду ролетных металлических киосков на станциях метрополитена для продажи в них непродовольственных товаров (полиграфической продукции, электронных носителей информации, лекарств, цветов) и продтоваров – с 18 до 100% от стоимости этого имущества, а также на аренду площадей для установки пунктов обмена валюты и банкоматов – с 25 до 100%.
Таким образом, минимальная арендная ставка за 1 кв. метр этого имущества будет составлять 270 гривен/месяц (без НДС).
Кроме того, Киевсовет увеличил арендные ставки для помещений, арендуемых под общественные приемные депутатов Верховной Рады, Киевсовета, партий, общественных и благотворительных организаций с 2 до 4% от стоимости имущества, если площадь помещения до 50 кв. метров, или с 3 до 15%, если площадь больше 50 кв. метров.
Минимальная арендная ставка за 1 кв. метр этих помещений будет составлять 10 или 40 гривен/месяц (без НДС) в зависимости от площади.
Арендные ставки на коммунальное имущество для магазинов ювелирных украшений, антиквариата и оружия увеличились с 20 до 25%, автомобилей – с 20 до 25%, если они зарубежного производства, и с 5 до 15%, если отечественного.
Также увеличены арендные ставки на торговые площади по продаже периодики с 4 до 7% (в метро и подземных переходах – с 18 до 50%), детских товаров – с 4 до 7%, продовольственных товаров (до 100 кв. метров) – с 10 до 12%, более 100 кв. метров – с 10 до 15%.
Киевсовет установил арендные ставки на коммунальное имущество, арендуемое под магазины мобильных телефонов и Интернет-провайдеров – 60% от стоимости имущества.
Для ресторанов арендные ставки увеличены с 20 до 25%, для кафе с реализацией водочных изделий – с 15 до 20%, для столовых – с 4 до 5%, для косметических кабинетов – с 6 до 15%, стоматологических – с 6 до 12%.
Для банковских, кредитных и финансовых учреждений, а также рекламных агентств арендные ставки составят 25 вместо 20%, риэлторских и брокерских компаний – 20 вместо 15%.
Коммунальные предприятия и концертно-зрелищные организации, финансируемые за счет гор- или госбюджета будут платить в пределах затрат на содержание помещений.
Неизменными остались арендные ставки для торговых площадей по продаже алкоголя и табачных изделий – 18% от стоимости имущества, и смешанная торговля прод- и промтоварами – 15%.
По состоянию на 1 июля 2006 года, коммунальной собственности общины Киева принадлежит 5,1 млн. кв. метров, из них арендуется – 998,6 тыс. кв. метров, планируется передать в аренду до конца 2006 – 998,6 тыс. кв. метров.
Киевгорадминистрация прогнозирует 122,8 млн. гривен поступлений в горбюджет-2006 от аренды коммунального имущества.
Источник: Українські новини