В среду на ОАО «Нижнедрепровский трубопрокатный завод» (Днепропетровск) начала работу выездная колесная секция научно-технического совета ОАО “Российски железные дороги”.
По сообщению гендиректора предприятия Геннадия Есаулова, этот традиционный ежегодный форум производителей железнодорожной техники впервые проводится в Украине, и в частности, на базе единственного в стране производителя железнодорожных колес.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, в ходе заседания НТС прозвучало около 20 докладов по вопросам повышения качества поставляемых цельнокатаных колес для ОАО «Российские железные дороги».
В 2006 г. НТЗ планирует произвести на экспорт 500 тыс. колес, в том числе 167 тыс. – на дальнее зарубежье. Для обеспечения намеченного задания в колесопрокатном цехе проводится реализация ряда инвестиционных проектов, которая будет способствовать значительному повышению качества колесной продукции.
Как сообщалось ранее, в 2006 г. специалисты НПИГ “Интерпайп” совместно с ТОП колесопрокатного цеха разработали проект строительства линии окончательной отделки экспортных механически обработанных колес длиной около 200 м. Она разместится на отчужденной территории трубопрокатного цеха №1.
Здесь устанавливается ряд линий – окончательной отделки, контроля, покраски, современный станок для ремонтной обточки колес, балансировочный станок и сверлильный центр. Последний будет представлен универсальной установкой со станком ЧПУ, который обеспечит расточку отверстий всех типоразмеров, нарезку любой резьбы.
НТЗ по объемам производства и производственным мощностям является вторым в мире предприятием по производству железнодорожных колес, в течение последних двух лет является также крупнейшим экспортером этой продукции в СНГ и мире.
Справка. Нижнеднепровский трубопрокатный завод является ведущим в Украине по производству труб для добычи и транспортировки нефти и газа. Здесь производится более 34% трубной продукции Украины. Предприятие является единственным в стране и одним из 3-х действующих в СНГ производителей более 240 типоразмеров колес и бандажей для железнодорожного транспорта, которые поставляются железным дорогам в более чем 60 стран мира.
Его производственные мощности включают сталеплавильный комплекс с 4 мартеновскими печами и установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, 5 трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажный комплекс.
ОАО “НТЗ” входит в управленческую структуру корпорации “Интерпайп”.
uaprom.info (Днепропетровск)