Как сообщил городской голова Александр Лукьянченко на встрече с журналистами, городские власти закончили работу по подготовке Программы социально-экономического развития Донецка на 2005 год. На сегодняшний день Программа защищена перед Донецкой областной администрацией. Кроме того, подходит к концу работа по формированию бюджета на 2005 год. 29 декабря в 9.00 в сессионном зале городского совета состоится сессия городского совета, на рассмотрение которой вынесен вопрос «О проекте городского бюджета на 2005 год».
Согласно разработанной Программе, в городе планируется построить 150 тыс. м2 жилья, ввести 14 км новых сетей водоснабжения, 2,5 км канализации, 33,6 км газопровода. Значительное внимание в Программе социально-экономического развития Донецка уделяется вопросу экономии энергоресурсов города. Также предусматривается ремонт 34,5 тыс. м2 автодорог.
Городской голова Александр Лукьянченко отметил, что в 2005 году будут продолжаться работы по реконструкции Ленинского проспекта до въезда в город со стороны Мариуполя; планируется закончить реконструкцию улицы Артема на участке от универмага «Маяк» до железнодорожного вокзала; а на проспекте Ильича в следующем году начнется строительство новой дорожной полосы. К настоящему моменту проспект Ильича уже частично реконструирован. Так, дорога напротив микрорайона Паркового расширена на полосу. Разрабатывается проект подземного перехода между Мединститутом и «Амстором». От проспекта Марии Ульяновой до театра Кукол будет дополнительная полоса, то же от Паркового до самого Кальмиуса.
Елизавета Чуркина
uaprom.info (Донецк)