Украина готова помочь Молдове в предотвращении возможного вреда экологии Дуная при строительстве транспортно-энергетического комплекса

Share

Украина готова помочь Молдове в предотвращении возможного вреда экологии Дуная при строительстве транспортно-энергетического комплекса.


 


Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел со ссылкой на визит заместителя министра иностранных дел Владимира Хандогия на строительный комплекс в районе села Джурджулешть (Молдова) возле Дуная 20 сентября.


 


Согласно сообщению, интерес к этому строительству вызван тем, что оно находится возле границ Украины.


 


По просьбе украинской стороны, информацию о строительстве комплекса предоставили представители соответствующих министерств и ведомств Молдовы, а также строители.


 


Молдовская сторона сообщила, что строительство нефтяного терминала вместе с необходимыми очистительными сооружениями должно быть закончено в 2006 году.


 


Хандогий отметил, что Украина с пониманием относится к важному для Молдовы проекту транспортно-энергетического комплекса, но в то же время озабочена возможными экологическими последствиями строительства.


 


По его словам, Украина готова к сотрудничеству с Молдовой для избежания какого-либо отрицательного влияния на окружающую среду и безопасность судоходства в этой части Дуная.


 


В ближайшее время украинские специалисты присоединятся к международной группе экспертов, которая начала работу по оценке влияния строительства на окружающую среду.


 


Украина выступает за применение комплексного подхода к изучению экологических проблем дельты реки Дунай.


 


Источник: «Українські новини».