Проект госбюджета на 2007 год предусматривает больше всего денег в виде прямого госзаказа и программ поддержки льготного кредитования для госкомпаний машиностроительных отраслей, а также ТЭК, строительство и ЖКХ, пишет издание Дело.
В частности, на внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных источников топлива предусмотрено направить 427,9 млн. грн., на строительство газопроводов и установку счетчиков воды и тепловой энергии в виде субвенций местным бюджетам будет выделено 701,1 млн. грн.
Производители новой продукции в ВПК – прежде всего авиапредприятия – получат более 1 млрд. грн. На инвестпроекты для местных бюджетов будет передано почти столько же.
На развитие жилищного строительства, в частности, строительство для бюджетников и льготное кредитование, предполагается выделить 1,4 млрд. грн.
В четверг Кабинет Министров официально передал проект государственного бюджета на 2007 год в Верховную Раду. Предполагается, что на следующей неделе парламент приступит к рассмотрению проекта в первом чтении.
В документе предусмотрен значительный рост доходной (179,4 млрд. грн., на 13% больше, чем в 2006 году) и расходной (196,4 млрд. грн., на 14% больше) частей сводного госбюджета. При этом очень большие суммы – почти 25 млрд. грн. – Кабмин пустит на государственные инвестиции, которые уйдут на инвестиционные проекты.
uaprom.info(Киев)