За восемь месяцев 2006 года Донецкая железная дорога модернизировала 74,5 км пути, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Современная технология модернизации предусматривает не только замену верхнего строения пути, то есть, рельсов и шпал, но и глубокую очистку балласта – основания пути и насыпи щебнеочистительными машинами, ремонт водоотводных сооружений.
Как сообщили в пресс-службе магистрали, в целом за январь-август произведен капитальный ремонт 50,7 км и средний ремонт – 217 км путей, при этом заменено 195 стрелочных переводов на новые. Близки к завершению также работы по модернизации пути на участках Форпостная-Святогорск (10,4 км), Гродовка-Желанная (3,4 км), Рутченково-Донецк (7,8 км), а также начат капитальный ремонт на участке Луганск-Северный-Кандрашевка (7,2 км). Данные работы будут завершены уже в сентябре, а к концу года донецкие путейцы модернизируют еще 25,5 км, произведут капремонт 19,9 км, средний ремонта – 41,1 км, а также полностью заменят 66 стрелочных переводов.
В магистрали подчеркнули, что от своевременного выполнения данных работ зависит не только интенсивность пропуска поездов и их скорость следования, но и главное – безопасность движения. В связи с этим “оздоровление” железнодорожного полотна является одной из основных задач железной дороги. Замена и модернизация полотна также позволит увеличить надежность всех технических устройств, включая системы автоматики, телемеханики и связи.
Напомним, Донецкая железная дорога входит в Государственную администрацию железнодорожного транспорта “Укрзалізниця”, созданную в декабре 1991 года и объединяющую также Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-западную и Приднепровскую железные дороги.
Источник: liga.net