На этой неделе правительство Индонезии возобновило импортные пошлины на сталь. В апреле 2004 г. Индонезия временно их отменила интересах национальных потребителей, поскольку рост мировых цен на сталь привел к росту цен на внутреннем рынке страны.
С 1 января 2005 г. в Индонезии снова начинают действовать пошлины, размеры которых приведены ниже:
– адвалорная импортная пошлина в размене 7,5% от таможенной стоимости будет взиматься за ввоз гарячекатанного проката и стальной проволоки, используемой в строительстве. На период 2007-2010 гг. пошлина на данную продукцию составит 5%. До апрельской отмены пошлин, за ввоз данной категории взималась пошлина в размере 20%.
– адвалорная импортная пошлина в размене 12,5% от таможенной стоимости будет взиматься за ввоз гарячекатанного проката и стальной проволоки, используемой в автомобильной и электротехнической промышленностях. В 2007 г. пошлина на данную продукцию будет снижена до 10%, а к 2010 г. – до 7,5%. Отметим, что до апреля за ввоз данной категории взималась пошлина в размере 25%.
Справка: внутренне производство стали в Индонезии составляет 2,6 млн. т, тогда как внутренние потребности оцениваются на уровне 6,0 млн. т. Разница в 3,4 млн. т покрывается за счет импорта.
uaprom.info (Киев)