Украинская Ассоциация производителей ферросплавов в очередной раз обратилась в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду с просьбой рассмотреть законодательное предложение УкрФА относительно ставки платы за использования недр при добыче марганцевой руды
Украинская Ассоциация производителей ферросплавов в очередной раз обратилась в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду с просьбой рассмотреть законодательное предложение УкрФА относительно ставки платы за использования недр при добыче марганцевой руды. Об этом сообщает УкрФА.
Согласно сообщению, необходимость принятия данного законодательного предложения обосновывается тем, что увеличение Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» уровня платы за пользование недрами при добыче марганцевой руды до 7,5 грн/т. (для сравнения: 2003 год – 0,17 грн/т, 2005 – 2,00 грн/т.) является необоснованным и носит явный дискриминационный характер.
Ассоциация отмечает, что убытки предприятий от увеличения норматива платы за пользование недрами только в 2006 году составят около 35,5 млн. грн. Рентабельность производства уже в первом квартале 2006 года составила (-)22,9% (+8,6% в 2001 г. и +7,1% в 2005 г.); себестоимость концентрата увеличилась в 2006 г. до 247,22 грн/т. (182,8 грн/т в 2005 г.).
Ассоциация, проанализировав негативное влияние на деятельность предприятий значительного повышения ставки платы за недра, просит учесть экономические показатели марганцево-рудной отрасли государства при формировании бюджета на 2007 год и установить ее на уровне ставки платы за недра при добыче железной руды, что составляет 4,5 грн/т.
uaprom.info(Киев)