По состоянию на 4 сентября акционерная энергетическая компания “Киевэнерго” полностью погасила долг за потребленный в нынешнем году газ перед “Газом Украины”, дочерней компанией Национальной акционерной компании (НАК) “Нефтегаз Украины”. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель директора “Газ Украины” Иван Варга.
И.Варга отметил, что долг погашен в размере 72 млн.грн.
“На сегодняшний день у нас претензий к “Киевэнерго” нет”, – подчеркнул И.Варга.
В то же время он порекомендовал киевским властям пересмотреть тарифную политику.
В частности, он считает, что в настоящее время тарифы на тепло- и электроэнергию в Киеве ниже себестоимости.
“Посмотреть тарифы и пересмотреть их по крайней мере до себестоимости или до того уровня, сколько они (киевские власти – ред.) считают возможным поднять”, – отметил директор “Газа Украины”.
Напомним, в конце августа ДК “Газ Украины” поручило газотранспортным организациям, а также открытому акционерному обществу “Киевгаз” прекратить газоснабжение “Киевэнерго” в связи с непогашенной задолженностью. В субботу мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что Киев полностью рассчитался за газ.
АК “Киевэнерго” – вертикально интегрированная энергетическая компания, включающая мощности по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии. Покрывает 100% потребностей Киева в электрической энергии и 85% – в тепловой.
Источник: liga.net