Киев хочет строить жилье для аренды

Share

Новое жилье в украинских городах строят только для продажи. Но в центре столицы опять появились прибыльные дома.


 


Их помещения предназначены для долгосрочной аренды. 27 квартир столичной пятиэтажки “Сенатор апартментз” на улице Пирогова сдают по $3-9,5 тыс. в месяц. Их площадь 65-200 кв. м. В компании “Демерс, Олексенко и партнеры” сообщили, что сейчас все помещения заняты.


 


Дорогое жилье снимают дипломаты, заграничные бизнесмены и депутаты. По разным оценкам в прошлом году за аренду столичных помещений платили $270-500 млн. Но хотя спрос и значительный, украинские инвесторы не строят и не реконструируют старые дома под вип-апартаменты, потому что расходы окупятся через ше сть-десять лет. Менее выгодное арендное жилье в отдаленных от центра районах. Для европейцев во се мь -десять процентов годовых – хорошая прибыль. Поэтому группа испанских компаний “Сакреса” готова инвестировать в строительство офисов и жилья. В Европе прибыльные дома очень распространены. В Швейцарии в них живет 75% населения страны.


 


В Киеве, Львове, Одессе и Харькове прибыльные дома массово возводили в конце XIX – начале ХХ веков. В Киеве ежегодная плата составляла 300-3600 рублей. Первые этажи отдавали под магазины, в верхних были помещения для найма. Так застроен центр украинской столицы. Больше всего старых прибыльных домов на улицах Владимирской, Большой Васильковской, Городецкого, Заньковецкой, Пушкинской и Ярославом Валу. В настоящее время это – достопримечательности архитектуры. Леся Украинка с 1904 по 1909 год снимала покои в нескольких домах на столичной улице Саксаганского (тогда – Мариинско-Благовещенский). Платила за них 600-900 рублей.


 


Источник: gpu-ua.info