Судостроительный завод “Ленинская кузница” (Киев) в августе изготовил для общества с ограниченной ответственностью “Профисор” (Киевская область) технологический комплекс КУТО-100, предназначенный для уничтожения непригодных химических средств защиты растений (ХСЗР) и других токсичных отходов.
Об этом говорится в сообщении “Ленинской кузницы”.
Согласно сообщению, данный комплекс разработан совместно с Институтом газа НАН Украины.
Комплекс КУТО-100 может применяться для обезвреживания непригодных и запрещенных к применению химических средств защиты растений, содержащих токсичные хлорорганические соединения и тяжелые металлы, уничтожения других отходов с содержанием хлора до 20% и содержанием неорганических компонентов до 80%, а также утилизации малогабаритного электротехнического оборудования, содержащего синтетические диэлектрические жидкости на основе полихлорированных дифенилов.
Производительность комплекса составляет 100 кг отходов в час, общая потребляемая мощность – 22 кВт, основной род топлива – природный газ, а также имеется возможность применения в качестве топлива пропан-бутана, при расходе пропан-бутана – 30 куб. м в час, природного газа – 60 куб. м в час.
Промышленные испытания и контроль качества установки запланировано провести на промышленной площадке заказчика.
2005 год “Ленинской кузница” закончила с чистой прибылью 0,950 млн. гривен, увеличив при этом чистый доход на 8%, или на 5,741 млн. гривен, по сравнению с 2004 годом, до 77,498 млн. гривен.
Источник: Українські новини