Правительство США потеряло оригинальные записи первого в истории человечества полета на Луну, включая запись ставшей знаменитой цитаты астронавта Нейла Армстронга. Об этом сообщил представитель НАСА Грей Хауталома.
Напомним, что что видеозапись прогулки Н.Армстронга по поверхности Луны, показанная по телевидению 20 июля 1969 года, была частью материала, которую НАСА не смогла обнаружить после целого года поисков. “Мы их уже давно не видели. Мы ищем уже более года, но они так и не обнаружились”, – заявил он. Утерянные записи содержат также данные о состоянии здоровья астронавтов и работе систем корабля. По словам Г.Хауталома, в общей сложности пропало около 700 коробок с записями, переданными с корабля “Аполлон”.
Из-за того, что в конце 1960-х годов у НАСА не было технологии, совместимой с TV, операторам приходилось переснимать материал, транслировавшийся на экраны мониторов. Гарантий того, что после обнаружения пленок их удастся воспроизвести на каком-либо носителе, нет, так как с годами они могли испортиться.
Материалы о первом полете на Луну хранились в Национальном архиве, однако в конце 1970-х годов были возвращены НАСА. “Мы просматриваем бумаги с тем, чтобы понять, где их видели в последний раз”, – сказал Г.Хаутолама.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ