Швейцарская Ferrexpo AG договорилась о поставке окатышей Полтавского ГОКа китайской Fujian San Steel до 2010

Share

Владелец контрольного пакета акций крупнейшего производителя окатышей в Украине Полтавского горно-обогатительного комбината (Комсомольск, Полтавская область) компания Ferrexpo AG (Швейцария) заключила трехлетний контракт на поставку окатышей комбината компании Fujian San Steel (Китай).


Об этом говорится в сообщении Ferrexpo AG.


 


“Контракт рассчитан на начальный период длительностью три года” – говорится в сообщении.


Ferrexpo AG не уточняет стоимости контракта и объемов поставок.


 


В 2005 году Ferrexpo AG поставила в Китай 0,9 млн. тонн окатышей и намерена в 2006 году увеличить экспорт на китайский рынок на 122% или на 1,1 млн. тонн до 2 млн. тонн окатышей.


 


Как ужесообщалось, 2005 год Полтавский ГОК закончил с чистой прибылью 259,9 млн. гривен.


В 2005 году предприятие увеличило чистый доход на 55,4%, или 806 млн. гривен по сравнению с 2004 годом, до 2 260 млн. гривен.


 


Всего в 2005 году ПГОК увеличил объемы реализации окатышей на 4% или 0,3 млн. тонн до 7,5 млн. тонн.


В конце 2005 года компания Ferrexpo AG (Швейцария) сконцентрировала более 60% акций Полтавского ГОКа.


Компания Ferrexpo AG зарегистрирована в ноябре 2001 года в городе Баар (Швейцария) с уставным фондом 200 тыс. швейцарских франков, компания специализируется на поставках окатышей Полтавского ГОКа в различные страны мира.


 


Ferrexpo AG и Полтавский ГОК контролируется группой банка “Финансы и кредит” Константина и Олега Жеваго.


Источник: Українські новини