Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции предлагает председателю Рады Владимиру Литвину не включать в порядок дня сессии законопроект о введении пошлин на экспорт железорудного сырья ?10-20 за тонну. Об этом сообщило информационное управление украинского парламента.
По мнению комитета, законопроект, внесенный в Раду депутатами Владимиром Бойко и Сергеем Матвиенковым, противоречит Конституции, законам Украины о таможенном тарифе и государственном бюджете-2004, а также бюджетному кодексу.
Кроме того, комитет решил, что проект закона не отвечает нормам и принципам Всемирной торговой организации, и его принятие может привести к отмене протокола о согласовании условий вступления Украины в ВТО, подписанного с Турцией, и осложнить процесс вступления Украины в ВТО.
Как сообщалось, 13 декабря Бойко и Матвиенков предложили Раде ввести пошлины в размере 10 евро за тонну при экспорте агломерационной руды, 15 евро за тонну – при экспорте железорудного концентрата и 20 евро за тонну – при экспорте окатышей. По мнению Бойко и Матвиенкова, необходимость ограничения экспорта железорудного сырья вызвана уменьшением его поставок на внутренний рынок. Бойко является председателем правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Донецкая область), Матвиенков – экс-зампредом правления ММК им. Ильича; этот комбинат регулярно испытывает проблемы с железорудным сырьем. Ассоциация горнорудных предприятий “Укррудпром” считает возможное введение пошлин на экспорт железорудного сырья неэффективной мерой, и выступает против нее. В соответствии с поручением Кабмина, экспорт железорудного сырья, начиная с 11 декабря 2004 года, осуществляется только по лицензиям, выданным Минэкономики с 1 декабря, или же по лицензиям, выданным ранее, но только после их предварительного просмотра Министерством экономики в декабре.
Источник: Українські Новини