Украина принимает участие в активации “Blackseafor”

Share

Сегодня в российском порту “Новороссийск” начинается августовская активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества “Blackseafor”, в которую входят корабли Военно-Морских Сил стран бассейна Черного моря – Болгарии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины. От Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в активации принимает участие корабль управления “Славутич”, которым командует капитан II ранга Станислав Ковалев.


Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, соответственно плану очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества, 5 августа в порту “Новороссийск” командование соединением будет торжественно передано от румынской стороны российской.


Во время пребывания в порту экипажи кораблей “Blackseafor” осуществят визит в командование Новороссийской военно-морской базы и администрации города, проведут ряд тренировок, в частности, продемонстрируют силовую защиту на борту корабля, который охраняется, и работу обзорной команды. После этого из Новороссийска корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества выйдут в море и возьмут курс на украинский порт “Севастополь”.


Напомним, в соответствии с соглашением, подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле, основными задачами “Blackseafor” являются проведение поисково-спасательных операций, гуманитарные и противоминные операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи при согласии государств-участников (Болгария, Грузия, Россия, Турция и Украина). Командующий “Blackseafor” назначается на один год. Должность переходит по принципу ротации от одной страны к другой в алфавитном порядке.


Источник: liga.net