Крупнейший в мире производитель кирпичей австрийская компания Wienerberger получит 13,3 миллиона евро от Европейского банка реконструкции и развития для строительства в России кирпичного завода, сообщил ЕБРР.
На эти средства ЕБРР приобретет 18,1 процента акций ООО Винербергер Кирпич (Киржач, Владимирская область), российской “дочки” Wienerberger, а также предоставит компании кредит на 10,8 миллиона евро.
Общая стоимость проекта составляет 38 миллионов евро. Остальные средства вложит Wienerberger.
Завод будет построен под деревней Кипрево, что в 120 километрах на северо-восток от Москвы. Мощность фабрики составит либо 120 миллионов стандартных облицовочных кирпичей в год, либо 220 миллионов пустотных кирпичей в год.
“Основным потребителем ООО Винербергер Кирпич станет московский регион, где высок спрос и пока недостаточно предложение. Компания будет предлагать высококачественную продукцию и постепенно наращивать объем производства и долю рынка”, – говорится в пресс-релизе.
Wienerberger является старейшей компанией на Венской фондовой бирже, где ее акции торгуются с 1869 года.
Источник: reuters