Итальянский автопроизводитель Fiat намерен производить в России 75 тыс. легких грузовиков Ducato в год совместно с Северсталь-Авто.
Fiat сообщил в понедельник, что часть грузовиков будет продаваться в России, остальное итальянцы намерены экспортировать.
Северсталь-Авто, в свою очередь, сообщило, что Fiat Ducato на платформе x2/44 займет сегмент LCV (Light Commercial Vehicles). Сейчас в этом сегменте доминирует “Газель” производства Группы ГАЗ, контролируемой компанией Базовый элемент Олега Дерипаски. В 2005 году Группа ГАЗ продала 141,5 тыс. легких коммерческих автомобилей.
По оценкам экспертов, объем российского рынка коммерческих автомобилей составляет около 200 тыс. в год, и в ближайшие три-четыре года ожидается его значительный рост.
“Производство Fiat Ducato в России планируется начать в конце 2007 года в Елабуге (Татарстан)… Значительная часть будет предназначена для поставок на экспортные рынки Fiat”, – говорится в сообщении Северсталь-Авто.
Начало производства запланировано на четвертый квартал 2007 года.
Северсталь-Авто до настоящего времени не имела собственных мощностей в Елабуге.
В Елабуге действует автомобильный завод ЕлАЗ, однако директор по связям с общественностью Северсталь-Авто Зоя Каика сказала, что производство грузовиков Ducato не будет связано с этой площадкой.
Представитель Северсталь-Авто не уточнила, будет ли производство размещено на одной из действующих площадок Елабуги или компании придется строить мощности с нуля. По ее словам, автопроизводитель рассчитывает обнародовать эту информацию, а также данные об инвестициях “в ближайшее время”.
В то же время Каика упомянула о том, что инфраструктуру для производства грузовиков еще предстоит подготовить.
Летом 2006 года Северсталь-Авто также начала сборку среднетоннажных грузовиков Isuzu грузоподъемностью пять тонн и планирует в течение трех лет выпустить порядка 10.000 таких автомобилей.
Основным акционером Северсталь-Авто с долей 49,3% является владелец компании Северсталь Алексей Мордашов. Еще 8,7% акций контролирует гендиректор Вадим Швецов. В свободном обращении находится 36,96% акций Северсталь-Авто. Оставшиеся 5,04% распылены между физическими лицами.
Источник: reuters