Украина лидирует по сборке автомобилей “Lada”

Share

За первые шесть месяцев 2006 года российский «АвтоВаз» изготовил и отгрузил 82 тыс. 23 сборочных комплекта, из них 70 тыс. 538 – автокомплекты на базе кузова, а 11 тыс. 485 – силовые агрегаты. При этом крупнейшим потребителем сборочных комплектов для выпуска автомобилей “Lada” является Украина, где первоначальный план поставок комплектов на 2006 год был увеличен с 76 до 90 тыс.


Как сообщили в пресс-службе «АвтоВаза», за первые шесть месяцев на Луцкий и Запорожский автозаводы, а также на Кременчугский автосборочный завод было отгружено более 41 тыс. автокомплектов для выпуска 8 моделей автомобилей “Lada”


План предприятия на 2006 год отличается увеличением числа сборочных комплектов, в состав которых входят кузова различной степени оснащенности. Так, в первом полугодии 2006 года объем поставок этих автокомплектов вырос почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


ОАО “АвтоВАЗ” является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.


Источник: liga.net