За 5 месяцев Украина сократила экспорт лома на 63,5% [ uaprom.info ]

Share

За 5 месяцев 2006 г. экспорт лома сократился на 63,5% по сравнению с аналогичным показателем 2005 г. – до 247 тыс. т. Об этом uaprom.info сообщила “УАВтормет”.


 


Судя по динамике экспортных поставок 5 мес. с.г. можно говорить о следующих показателях сокращении поставок:


 


·         в Турцию – в 3 раза, при этом средняя стоимость 1 т лома снизилась с 219 до, примерно, $207, а удельный вес экспорта в эту страну уменьшился с 46,6 до 43,2%;


 


·         в Молдову – в 4,2 раза, средняя стоимость 1 т выросла со $194 до, примерно, $206, что, вероятно, больше свидетельствует о «специфике»  енообразования экспорта, чем о движении рынка; удельный вес экспорта снизился с 36,7 до 24,1%;


 


·         в Египет – всего на 20%, средняя стоимость 1 т лома уменьшилась с $200 до $195, а доля этих поставок выросла с 9,9 до 24,7%.


 


За этот же  период украинский лом покинул и ряд таких прежде традиционных рынков, как Италия, Польша, Австрия.


 


Подробнее читатйте в статье: Оценка ситуации на украинском рынке лома черных металлов (Ч.2)


 


uaprom.info(Киев)