Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам присвоения имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и фиктивного предпринимательства, которое нанесло материальный ущерб государству (часть 5 статьи 191, часть 2 статьи 205 Уголовного кодекса Украины), должностными лицами ООО “Онур Конструцион Интернешнл” при реконструкции автомобильной дороги Киев-Одесса.
Как сообщили пресс-службе ГПУ, установлено, что общество, выполняя субподрядные работы, заключило в конце 2004 года с частным предприятием “ЕнергоПромПостач” и ООО “Диол плюс” договора на снабжение щебнем и перечислило им около полумиллиона гривень, которые получило от Одесского облавтодора.
Однако, как выяснилось, эти два коммерческие предприятия были созданы с признаками фиктивности для прикрытия незаконной деятельности. Не осуществив поставки щебня и не отметив в налоговых декларациях проведения этих операций, они присвоили полученные от ООО “Онур Конструцион Интернэшнл” средства и прекратили свою уставную деятельность.
Источник: liga.net