Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel достигла соглашения о покупке второй по величине Arcelor на основании пересмотренных условий сделки, сообщили в воскресенье источники, ознакомленные с ситуацией.
По сообщению источников, Mittal планирует официально ратифицировать улучшенные условия сделки на собрании совета директоров в воскресенье, после чего будет обнародовано заявление компаний.
Ранее индийские телеканалы NDTV Profit и CNBC TV-18 сообщили со ссылкой на неназванные источники, что сталелитейные компании достигли принципиального соглашения о слиянии.
Согласно сообщениям телеканалов, Mittal выплатит Arcelor 43 евро на акцию, и новая компания будет называться Arcelor Mittal.
Arcelor выплатит российской компании Северсталь неустойку в размере 130 миллионов евро, сообщило индийское телевидение.
По данным телеканалов, сопредседателями совета директоров образованной компании станут председатель совета директоров Arcelor Жозеф Кинш и глава Mittal Лакшми Миттал.
Телеканал NDTV Profit сообщил, что доля Mittal в новой компании будет сокращена до 45 процентов, и компании сохранят канадского производителя стали Dofasco Inc., недавно приобретенного Arcelor.
Mittal и Arcelor отказались прокомментировать сообщение.
В воскресенье совет директоров Arcelor проводит заседание, в ходе которого менеджмент компании решит судьбу предложений Северстали и Mittal, у которой еще есть время увеличить предлагаемую сумму.
“Решения будут представлены вам сегодня вечером”, – сказал член совета директоров Arcelor Фернанд Вагнер журналистам перед началом заседания, начавшегося в воскресенье утром.
На текущей неделе Северсталь заявила, что предлагает более выгодные для акционеров Arcelor условия слияния , что стало ответом на конкурирующее предложение Mittal Steel.
Mittal предпринял попытку враждебного поглощения Arcelor, предложив за компанию 23 миллиарда евро ($29 миллиардов), или 35,37 евро на акцию.
Источник: reuters