НБУ обеспечит беспрепятственный перевод безналичной валюты при покупке жилья

Share

Национальный банк Украины (НБУ) обеспечит беспрепятственный перевод безналичной валюты со счета на счет при покупке жилья. Как сообщил и.о. председателя правления НБУ Арсений Яценюк, речь идет только о тех случаях, когда представлены нотариально заверенные договоры. “Я обязательно дам указание банкам, чтобы в тех случаях, когда речь идет о покупке жилья, подтвержденной нотариально заверенным договором, они обеспечивали беспрепятственный безналичный перевод денег со счета покупателя на счет продавца”, – сказал А.Яценюк.


 


По мнению операторов рынка недвижимости, такое решение “позволит спасти много сделок”, которые в настоящий момент срываются из-за отказа банков выдавать наличные валютные средства с текущих счетов. В тоже время, по словам директора агентства недвижимости “Мегокон-В” Владимира Винокура, подобная схема покупки-продажи жилья может быть не воспринята, поскольку сопровождается значительными дополнительными расходами, которые понесет продавец при снятии денег со счета, при переводе денег из одного банка в другой, если покупатель и продавец обслуживаются в разных банках, а также на нотариальное заверение предварительного договора – так называемого “договора задатка”. “Это значительные расходы, которые не понятно кто будет оплачивать”, – сказал он.


 


По мнению В.Винокура, схема расчетов, при которой банк перечисляет деньги со счета покупателя на счет продавца удобна для тех, кто продает жилье при отъезде на ПМЖ в другую страну, однако “таких сделок в последние годы было мало, но их количество в связи с политическими событиями может вырасти”.


 


Как сообщалось, значительный спрос на наличную валюту, вызванный политической нестабильностью в стране, заставил НБУ прибегнуть к прямым наличным валютным интервенциям на межбанковском рынке.


 


По данным государственного реестра сделок с недвижимым имуществом в ноябре 2004 года в Украине было зарегистрировано 78184 транзакции – на 7% меньше, чем в октябре. Количество сделок в Киеве в ноябре по сравнению с октябрем снизилось почти на 37% – до 4290. Индекс стоимости жилья в Киеве в начале декабря составил $843 за 1 кв. м. В ноябре индекс составлял $820 за 1 кв. м – на 5,8% больше, чем в октябре. Индекс стоимости жилья определяет цену, вокруг которой расположено до 80% предложения на рынке.


 


Источник: www.document.org.ua