“Укрзалізниця” выберет банк для кредитования закупки подвижного состава

Share

На днях Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” объявит конкурс среди банков для привлечения кредитных ресурсов на обновление подвижного состава железных дорог. Ожидается, что участие в конкурсе примет широкий круг банковских учреждений, что позволит привлечь необходимые средства на выгодных условиях, и, как следствие, выполнить программу обновления подвижного состава в полном объеме.


Как сообщили в пресс-службе администрации, порядок отбора кредитных предложений на конкурсной основе, а также положение о конкурсной комиссии утверждено приказом “Укрзалізниці” “О проведении конкурса по отбору банков для привлечения кредитных ресурсов с целью реализации программы обновления железнодорожного подвижного состава в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины”.


На данный момент комиссия провела два заседания, на которых было принято решение о проведении открытого конкурса, утверждена конкурсная документация, определены сроки размещения объявления о проведении конкурса и другое. Конкурсной документацией предусмотрено привлечение кредитных ресурсов на приобретение электровозов и пассажирских вагонов на срок 5-7 лет, а на капитальный ремонт грузовых вагонов – на срок 1-3 года.


Напомним, согласно финансовому плану “Укрзалізниці” на 2006 год, утвержденному Кабинету Министров Украины, одним из источников финансирования программы обновления подвижного состава является привлечение кредитных ресурсов в сумме 440 млн.грн. Из них 152,5 млн.грн. – на приобретение 7 электровозов ДСЗ; 187,5 млн.грн. – на приобретение 39 пассажирских вагонов и 100 млн.грн. – на капитальный ремонт грузовых вагонов.


Источник: liga.net