Понижен спекулятивный рейтинг “General Motors”

Share

Международные рейтинговые агентства “Standard & Poor’s” и “Moody’s Investors Service” во вторник еще больше понизили кредитный рейтинг автопроизводителя “General Motors Corp.”, и так находящийся на спекулятивном уровне. Снижение рейтинга последовало за обращением GM к кредиторам с просьбой продлить срок действия возобновляемой кредитной линии до 2011 года.


“Standard & Poor’s” понизило кредитный рейтинг компании до “В-” с “В” и сообщило, что может понизить его еще больше. “Moody’s” понизило рейтинг GM до “Саа1” с “В3”. Это на семь ступеней ниже инвестиционного уровня. Агентство сообщило, что прогноз изменения рейтинга – негативный, что означает, что он может быть вновь понижен в ближайшие 12-18 месяцев.


Аналитик “BNP Paribas” Брэд Рубин сказал, что понижение рейтинга не стало сюрпризом и облигации GM почти не отреагировали на эти новости.


Рейтинговое агентство “Fitch” подтвердило рейтинг GM на уровне “В”, но отметило, что рассматривает возможность его снижения, ссылаясь на нерешенную ситуацию вокруг бывшего подразделения компании “Delphi Corp”.


“Delphi” обратился к суду о банкротствах с просьбой аннулировать его трудовые контракты в случае невозможности достижения соглашения о выплатах и сокращении рабочих мест, тогда как профсоюз предупредил о забастовке, если контракты будут аннулированы.


По мнению аналитиков, в случае забастовки в “Delphi” работа на американских предприятиях GM остановится, что приведет к потере миллиардов долларов за неделю.


“Fitch” сообщило, что рейтинг GM останется в стадии рассмотрения с возможностью понижения до тех пор, пока новое трудовое соглашение не будет принято и одобрено профсоюзами “Delphi”.


GM, потерявший в 2005 году $10,6 миллиарда, сокращает 30 тысяч рабочих мест и закрывает 12 заводов в рамках программы реструктуризации. Компания также предлагает компенсацию за преждевременный уход на пенсию более 125 тысячам сотрудникам заводов, включая около 13 тысяч сотрудников обанкротившейся “Delphi Corp”.


Источник: liga.net