Украина разрабатывает меры по сдерживанию цен на стратегические виды продукции, в частности, на ЖРС

Share

Кабинет министров Украины разрабатывает меры по недопущению роста цен на стратегические виды продукции, в частности, на железорудное сырье (ЖРС) для нормализации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны, сообщил 7 декабря заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев.


 


По его словам, первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономики подготовить необходимые документы по недопущению безосновательного повышения цен на основные виды продукции. В соответствии с этим поручением, Минэкономики подготовило законопроект “О внесении изменений в законы Украины с целью введения моратория на повышение цен на внутреннем рынке на товары промышленно-бытового производства” (в том числе на ЖРС). “В настоящее время такой документ подготовлен и его предполагается направить в Верховную Раду до 14 декабря”, – пояснил А.Федяев.


 


А.Федяев добавил, что данный документ предлагает расширить полномочия правительства, которое, по согласованию с парламентом, будет регулировать цены на стратегические виды продукции.


 


Замминистра также сообщил, что с 11 декабря экспорт ЖРС может осуществляться либо по новым лицензиям, полученным с 1 декабря текущего года, либо по перерегистрированным старым. При этом он отметил, что новые лицензии будут выдаваться в случае, если уровень экспортных цен будет не ниже уровня внутренних цен, поскольку в настоящее время наблюдается противоположная ситуация – внутренние цены по ЖРС на 20-30% превышают экспортные. Эксперт добавил, что министерство предоставило горнорудным предприятиям неделю на приведение документов в соответствие с новыми требованиями, “поэтому остановки экспорта ЖРС не будет”.


 


По словам замминистра, правительство также предлагает всю полученную выручку за необоснованно повышенные цены на продукцию изымать в госбюджет, а также налагать штрафы в двукратном размере за реализацию продукции по повышенным ценам.


 


Как сообщалось, Верховная Рада в минувшую пятницу приняла постановление о мерах по недопущению дальнейшего развития финансового кризиса и сворачивания денежных расчетов между предприятиями и госбюджетом, поручив правительству внести изменения в законы Украины с целью установления моратория на повышение цен на внутреннем рынке на товары промышленно бытового производства, зафиксировав цены на уровне 30 ноября 2004 года.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua