Экспресс-банк готов передать “Укрзалізниці” контроль над финучреждением для дальнейшего сотрудничества

Share

Входящий в группу средних Экспресс-банк готов передать Государственной администрации железнодорожного транспорта (“Укрзалізниця”) контроль над финучреждением для дальнейшего сотрудничества. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор “Укрзалізниці” Василий Гладких.


 


“Сейчас пришло письмо из Экспресс-банка, в котором банк готов отдать 50%+1 акцию государственной железной дороге”, – сказал Гладких.


 


Гладких также отметил, что в письме банк выражает готовность начать переговорной процесс относительно передачи контроля над финучреждением.


 


При этом Гладких сказал, что “Укрзалізниця” мало заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Экспресс-банком в обслуживании операций по выдаче заработной платы железнодорожникам.


 


“Если Экспресс-банк не может все-таки обеспечить зарплатный проект так, как предлагают уже раскрученные банки, то, конечно, по зарплате можно перейти, по обслуживанию счетов – если мы будем иметь контрольный пакет, то, возможно, мы будем оставаться”, – отметил Гладких.


 


По словам гендиректора железнодорожного ведомства, счета “Укрзалізниці” в настоящее время находятся в Экспресс-банке.


 


Как сообщалось ранее, в середине марта “Укрзалізниця” предлагала руководству Экспресс-банка передать ей контроль над банком посредством передачи 34% его акций для дальнейшего сотрудничества, что, в совокупности с принадлежащими железной дороге 17% акций банка, составит контрольный пакет.


 


В конце 2004-начале 2005 года произошла смена владельцев Экспресс-банка, в ходе которой акционеры, близкие бывшему министру транспорта Георгию Кирпе, Министерству транспорта и “Укрзалізниці”, преимущественно продали свои доли.


 


Сейчас большинство акционеров Экспресс-банка связаны с комбинатом “Запорожсталь” и его владельцами.


 


Экспресс-банк зарегистрирован в форме открытого акционерного общества.


 


По данным Ассоциации украинских банков, активы Экспресс-банка, по состоянию на 1 января 2006, составили 1 455,11 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель – 1 025,26 млн. гривен, капитал – 181,77 млн. гривен.


 


2005 год банк закончил с чистой прибылью 17,149 млн. гривен.


 


Монополист железнодорожных перевозок “Укрзалізниця” объединяет 6 железных дорог.


2005 год “Укрзалізниця” закончила с чистой прибылью 1,589 млрд. гривен, чистый доход “Укрзалізниці” в 2005 году составил 21,12 млрд. гривен.


 


Источник: ukranews