Мировой лидер железорудного рынка, бразильская компания CVRD может купить предприятие по производству ЖРС в Австралии, чтобы расширить свое представительство в этой стране.
“Если такая возможность возникает, то почему бы нет”, – отмечает исполнительный директор Хосе Карлос Мартинс.
“Сегодня покупка сырьевых активов обходится слишком дорого, но если такая возможность возникает, то мы будем принимать решение”, – добавил он.
В своем интервью австралийскому телевидению г-н Мартинс отметил, что компания имела часть акций в никелевом предприятии, а сейчас открывает свой офис в угольной отрасли, и затем очередь за железной рудой.
Менеджер считает, что покупка железорудных активов в Австралии оправдана как минимальным количеством рисков в экономике, так и растущим спросом на железную руду со стороны Китая.
Как сообщалось ранее, в первом квартале CVRD увеличила продажи глинозема и первичного алюминия по отношению к аналогичному периоду 2005 г.
Продажи глинозема в первом квартале текущего года составили 490 тыс. т, что на 5,6 % больше чем в 2005 г. Продажи первичного алюминия составили 124 тыс. т, увеличив результат первого квартала 2005 г. на 2 тыс. т.
Источник: metaltorg