Вскоре на московском рынке коммерческой недвижимости потенциальные арендаторы офисов должны будут принимать участие в конкурсе, где доказывать не только свою платежеспособность, но и “совместимость” друг с другом. По такой схеме впервые в конце июня планируется сдать в аренду площади офисного центра “Плаза Четырех ветров”.
Как пишет московская газета “Бизнес”, в течение месяца потенциальные арендаторы имеют возможность предоставить заявки с предложениями по объему требуемых площадей и ставкам аренды. В результате представители офисного центра планируют сформировать пул возможных арендаторов, после чего будут принимать решение о распределении офисных площадей комплекса. При этом цены на площади не выставляются принципиально, поскольку ожидается, что конкурсная реализация проекта позволит получить предложения от всех потенциальных арендаторов на рынке и подобрать подходящие друг другу компании.
Проведение конкурса для арендаторов – это принципиально новая для российского рынка схема. От того, насколько успешно она будет реализована, во многом зависит ее дальнейшее развитие на рынке. Следует отметить, что отсутствие листинга цен на московском офисном рынке уже не редкость. Однако, в случае с бизнес-центром “Плаза Четырех ветров” ситуация беспрецедентная. Такой маркетинговый ход поможет привлечь внимание к объекту со стороны знаковых компаний, ориентированных на долгосрочную аренду в этом районе.
В то же время эксперты отмечают и риски идеи. В частности, ряд компаний может отпугнуть неопределенность результатов конкурса и необходимость изучить офисный рынок, чтобы указать в заявке оптимальную цену. Так или иначе, не исключено, что в случае высокой конкуренции и жестких требований к подбору компаний некоторые потенциальные арендаторы могут предпочесть другие объекты.
Источник: liga.net