Xstrata ожидает роста цен на медь

Share

Xstrata ожидает, что цена на медь продолжит расти в течение следующих пяти лет на фоне высокого спроса на цветной металл, который не может быть удовлетворен полностью, сообщило агентство Bloomberg.  


  


Как сообщалось ранее, Xstrata предложила за канадскую Falconbridge Ltd. $14,6 млрд.    


Недостаточные мировые объемы меди приведут к дальнейшему росту цены не металл в течение трех-пяти лет, считают представители компании.   


  


Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton в начале прошлого месяца объявила о вероятном дефиците металла в период между 2006 и 2008 гг. При этом недостаточные объемы поставок меди вызваны, главным образом, недовольствами профсоюзов и дефицитом оборудования.


 


“В медной индустрии происходят некоторые структурные изменения, – сказал главный исполнительный директор Xstrata Чарли Сартейн.- Происходит увеличение расходов, связанное с тем, что добыча ископаемых происходит на все большей глубине”.    


   


В этом году цена на медь выросла почти вдвое, достигнув рекордных $8800 за тонну в Лондоне 11 мая.  


 


Источник: MetalTorg.Ru